Детские игры в Теремке
Мультфильмы
Прикольный досуг Лопотушки Детское творчество
               
 
 
На главную
 
Детские игры


развивающие игры для детей


учимся читать и считать


таблица умножения

английский для детей

игры для девочек

раскраски онлайн

игры про лошадей

скачать детские игры "ИГРОТЕКА"

уроки безопасности

 
Прикольный досуг
играем и развиваемся
нескучные уроки
учимся рисовать
загадки
ребусы и кроссворды
физминутка
природная мастерская
оригами

 

Куда сходить с ребёнком?
 
Стихи детям
   
Клуб "Детки непоседки"
(гиперактивность)
 
Мультфильмы
 
ТЕРЕМОК - КОМИКС
Имя ребенка
 
Здоровье ребёнка
 
Лопотушки
   
Сказки онлайн
   
Музыкальная страничка
Детское творчество
Карта сайта
 

 
Интересные статьи для детей и их родителей

Мой ребёнок не читает!

Мой ребёнок не читает!

Как победить век безграмотности? Вы обратили, как неграмотно пишут наши дети. В век инновационных технологий наши дети чуть ли не с пеленок легко осваивают телефоны, планшеты компьютеры, интернет. А вот учиться, хотят единицы. Причем информацию они больше воспринимают через интерактивные занятия. Так она лучше воспринимается и усваивается. А вот репродукция хромает очень сильно. Ведь в написании слов такой свод правил.
Почему родители писали грамотнее в детстве, чем их потомки сейчас? Разговаривая с детьми, они кичатся и притопывают ножкой: «Я в твои годы в тысячу раз писала грамотнее». Ответ очень прост. Наши родители читали и читали много. В процессе чтения написание слов врезается в память моментально. Вместо мультфильмов у них были книги. Понимая это, сейчас родители всеми силами пытаются усадить ребенка за книгу. А ребенок не то чтобы понять смысл и запомнить правильное написание, он и читает то с «небольшим на троечку». А если и читает хорошо, то с таким напряжением, как будто ему дали непосильную ношу. Как же развить у ребенка интерес к чтению в нашем современном мире?
Привить любовь к чтению вашему ребенку возможно, даже если он на отказ машет головой. Только следует помнить очень важные моменты.
Во-первых, дети всегда берут пример с родителей. Они настолько явно копируют привычки и поведение родителей, что не трудно догадаться, кто в семье пользуется большим авторитетом: мама или папа. Но если родители не читают, то и ребенок не будет считать это необходимо важным делом.
Во-вторых, воспитывайте у ребенка любовь к книгам с детства. В игре есть особая увлеченность. Играя, ребенок вырабатывает состояние удовольствия, и со временем запоминает это. Дайте ребенку в школьном возрасте роль учителя, пусть он учит домашнее задание, читает и задает Вам вопросы. Чтобы проверить Вас взрослого, он будет стараться лучше вникнуть в текст и важничать в ваших глазах. Хвалите его за усердие и знания. И Ваш сын или Ваша дочь полюбит чтение только из-за того, что Вы восхищаетесь им.
В-третьих, не давайте ребенку слишком сложные книги. Помните, что у ребенка есть свои интересы. А интерес - это тот огонек, который разжигает даже самые равнодушные сердца. Пусть ребенок выберет сам книгу, это будет фантастика или научная литература, никогда не говорите, что ему это не надо. Цените выбор вашего ребенка. Он будет самостоятельней и дочитает книгу до конца. Ведь он взял ее сам и не по вашей рекомендации, это важно для ребенка, дети всегда хотят быть равными взрослым.

Мой ребёнок не читает!
В-четвертых, если покупаете книгу ребенку, обратите внимание на количество рисунков. Оформление книги делает книгу живее и улучшает образное восприятие вашего малыша. Вот почему комиксы так популярны среди детей. Кроме этого шрифт должен быть четким и крупным, чтобы ребенку было легче читать и чтение его не переутомляло.
В-пятых, читайте ребенку часто, с самого раннего детства, с колыбели. Читайте на ночь и просто так. Просите ребенка, чтобы он Вам почитал под видом, что Вы устали. Используйте чтение по Кассилю. Начните читать интересную книгу ребенку, а потом под видимостью занятости, скажите, что дочитаете, позже и остановитесь на самом интересном месте. И оставьте открытую книгу. Его интерес заставит прочитать хоть несколько предложений. Хвалите за такую инициативу. Предложите ему дочитать самому до конца.
И последнее самое важное: обсуждайте с ребенком книгу. Спросите, как он бы поступил в той или иной ситуации. Расскажите, что Вы думаете о главном персонаже. Научите ребенка видеть сюжет и обсуждать героев. Хвалите за правоту ваше чадо. Говорите ему: «Да, ты действительно прав, я полностью с тобой согласна». Или наоборот разверните дискуссию. Оговорите его любимого героя, и пусть он опровергнет ваше мнение, потом склонитесь перед его доказательствами. Пусть ваш ребенок останется победителем в этой дискуссии. Прививайте ребенку грамотность через чтение. Неинтересно читать книги - покупайте ему журналы с ультрамодными моделями самолетов. Уж поверьте, сейчас этих журналов, с разными направлениями (машины, корабли, солдаты, физика, анатомия, динозавры, супергерои) в каждом газетном киоске, выбирай на свой вкус. Ребенок с удовольствием перечитает каждую страничку о любимом хобби. Еще и Вам перескажет.
Читайте с детьми в удовольствие и с легкостью.

 



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 
На главную Детские игры Мультфильмы Английский для детей Развивающие игры для детей Таблица умножения Учимся читать и считать
Раскраски онлайн