Детские игры в Теремке
Мультфильмы
Прикольный досуг Лопотушки Детское творчество
               
 
 
На главную
 
Детские игры


развивающие игры для детей


учимся читать и считать


таблица умножения

английский для детей

игры для девочек

раскраски онлайн

игры про лошадей

скачать детские игры "ИГРОТЕКА"

уроки безопасности

 
Прикольный досуг
играем и развиваемся
нескучные уроки
учимся рисовать
загадки
ребусы и кроссворды
физминутка
природная мастерская
оригами

 

Куда сходить с ребёнком?
 
Стихи детям
   
Клуб "Детки непоседки"
(гиперактивность)
 
Мультфильмы
 
ТЕРЕМОК - КОМИКС
Имя ребенка
 
Здоровье ребёнка
 
Лопотушки
   
Сказки онлайн
   
Музыкальная страничка
Детское творчество
Карта сайта
 

 
Интересные статьи для детей и их родителей

Игры для детей в дороге

Лето – время каникул и отпусков. Все родители хотят вывезти детей на дачу, на море или в горы. Как сделать долгую дорогу веселой и приятной?

Пункт вашего назначения может находиться далеко, и вам придется добираться поездом, автомобилем или самолетом. Необходимо подумать не только о еде, напитках и комфорте, но и о том, как облегчить для малыша путь. Не так просто вынести вынужденную неподвижность, томительное ожидание и ограниченное пространство. Значит, придется позаботиться о развлечениях и играх. Есть много занятий, с помощью которых время в дороге пройдет незаметно. Причем вам не потребуется особый инвентарь, достаточно лишь хорошего настроения.

Буквы. Предложите крохе придумать как можно больше слов на букву, с которой начинается его имя. Можно называть слова на любую букву по выбору, просто вспоминая их или называя предметы, мелькающие за окном машины или поезда. Эта игра расширяет словарный запас.

Мелодии. Напойте первую строчку известной вашему ребенку песенки. Если он угадал, должен допеть до конца. Если нет, подскажите ему следующую строчку.

Эхо. Несколько раз повторите какой-нибудь звук, задайте определенный ритм. Начинать нужно с простого: хлопанья в ладоши, цоканья языком, топота ногой. Если малыш может повторить, усложняйте. Можно добавить стук по стеклу, воспроизводить любые звуки. Чем больше вы будете упражняться, тем лучше у малыша разовьется чувство ритма.

Загадки. Вспоминайте известные детские загадки или придумывайте свои. Еще один вариант – задумать какое-либо животное, а потом постепенно давать подсказки. Загадав зайца, можно сказать, что у него длинные уши, а затем, если кроха не догадался, добавить, что он любит морковку и капусту.

Счет. Полезно считать мелькающие за окном объекты. Например, машины, людей, деревья, столбы, дома. Посоревнуйтесь с ребенком. Можно разделять предметы по цветам, людей по полу и возрасту и т.п. Время в пути пройдет быстрее, а малыш вспомнит порядковый счет.

Угадай-ка. Возьмите книгу с картинками, которую кроха еще не видел. Закройте половину изображенного предмета белой бумагой и попросите его догадаться, что нарисовано. Такая игра полезна тем, что развивает фантазию и воображение, пробуждает к творческому мышлению.

Да или нет. Если детей в машине или в купе поезда несколько, можно устроить соревнование. Раздайте каждому стикеры с надписями, которые малыши должны приклеить себе на лоб. Подсматривать нельзя! Задача игрока угадать, кем он стал, задавая наводящие вопросы. Отвечать можно только «да» или «нет».

Правда-неправда. Ведущий произносит фразу, а дети должны быстро ответить, верна она или нет. На утвердительный ответ нужно хлопать, на отрицательный – топать. Выигрывает самый быстрый участник.

Мешочек. Соберите в небольшой мешочек мелкие, но знакомые ребенку предметы. Нужно на ощупь догадаться, что оказалось в руке. Также можно просить найти определенный предмет: пуговицу, машинку, куклу и т.п. Эта игра хорошо развивает мелкую моторику.

Мультфильмы. Произнесите какую-либо фразу из известного мультфильма или спойте песенку из него. Малыш должен угадать название. Потом поменяйтесь ролями.

Воспоминания. Все вместе припомните событие, в котором вы участвовали всей семьей: поход в цирк, зоопарк, парк развлечений, утренник в саду, поездку к бабушке. По очереди по одной фразе называйте, где вы были и что делали. Задача – составить связный рассказ, не упустив ни одной подробности. Проигрывает тот, кто не смог продолжить историю на заданную тему.

Шерлок Холмс. Посмотрите на людей вокруг. Ваши попутчики в поезде или самолете, люди на перроне или пешеходы за окном машины… Кто они, куда направляются, большие ли у них семьи, есть ли дети? Такая игра развивает логическое мышление, речь, воображение.

Пальчиковые игры. Их существует немало, и они достаточно интересы для детей любого возраста. Малышам понравится «Сорока-ворона», детям постарше «Шла собака по роялю», «Поймался!», «Кисонька».

Что взять с собой в дорогу?

- Несколько детских журналов с комиксами, ребусами, шарадами, лабиринтами, наклейками, раскрасками;

- книжку с картинками;

- альбом, карандаши и фломастеры;

- настольные игры: бродилки, паззлы, конструктор, головоломки, шашки, лото;

- плеер с детскими песенками, аудиосказками.

 



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 
На главную Детские игры Мультфильмы Английский для детей Развивающие игры для детей Таблица умножения Учимся читать и считать
Раскраски онлайн